CONSEJO EDITORIAL
 
DIRECTOR EDITOR
 
Martín Tanco, Facultad de Ingeniería, Universidad de Montevideo, mtanco@um.edu.uy 
 
EDITOR EMERITO
 
Manuel Vega, Facultad de Ingeniería, Universidad de Montevideo, Uruguay, mvega@um.edu.uy.
 
EDITORES
 
Andrea Russi, Dpto. Organización Industrial, Universidad de Montevideo, Uruguay, a.russi@um.edu.uy.
 
Rafael Sotelo, Dpto. Ingeniería Telemática, Universidad de Montevideo, Uruguay, rsotelo@um.edu.uy.
 
Adrián Santilli, Dpto. Estructuras, Universidad de Montevideo, Uruguay, asantilli@um.edu.uy.
 
CUERPO EDITORIAL
 
Claudio M. Ruibal Faral, Dpto. Organización Industrial, Facultad de Ingeniería, Universidad de Montevideo, Uruguay, cruibal@um.edu.uy.
 
Carlos Bastero de Eleizalde, Dpto. Ciencias Básicas, TECNUN, Universidad de Navarra, España, cbastero@tecnun.es.
 
Antonio Adao Da Fonseca, Dpto. Engenharia Civil, Universidade do Porto, Portugal, adaodafonseca@fe.up.pt.
 
Javier Santos García, Dpto. Organización Industrial, TECNUN, Universidad de Navarra, España, jsantos@tecnun.es.
 
Jayant Rajgopal, Dept. of Industrial Engineering, University of Pittsburgh, EEUU, rajgopal@pitt.edu.
 
Miguel Angel Serna, Dpto. Ingenieria estructural y mecánica, ETS Ingenieros Caminos, Universidad de Cantabria, España, miguelangel.serna@unican.es.
 
Eduardo Pedoja Ingold, Dpto. Calculo Estructural, Universidad de Montevideo, Uruguay, epedoja@um.edu.uy.
 
Victor Herrero, Dpto. Termohidráulica y Sistemas dinámicos, Facultad de Ingeniería, Universidad Austral, Argentina, vherrero@austral.edu.ar.
 
Gustavo Alcuri-Arnelli, ALCTRA, Recherche et Developpement, Montreuil Sous Bois, Francia, gustavo.alcuri@alctra.fr.
 
Iñigo Puente Irruzmendi, Departamento Estructuras, TECNUN, Universidad de Navarra, España, ipuente@tecnun.es.
 
Jorge Crempien Laborie, Dpto. Ingeniería Estructural, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile, jcrempie@uandes.cl.
 
Marcelo Bagnulo Braun, Departamento de Telemática, Universidad Carlos III de Madrid, España, marcelo@it.uc3m.es.
 
Bopaya Bidanda, Professor & Chairman, Department of Industrial Engineering, University of Pittsburgh, EEUU, bidanda@pitt.edu.
 
Marcos Andrade Raffo, Dpto. Ingeniería Electrica, Universidad de Montevideo, Uruguay, mandrade@correo.um.edu.uy.
 
Luis Felipe Verdeja, E.T.S.I.M.O., Universidad de Oviedo, España, lfv@etsimo.uniovi.es.
 
Daniel Linzell, Dept. of Civil and Environmental Engineering, University of Nebraska-Lincoln, EEUU, dlinzell@unl.edu