CONSEJO EDITORIAL

Fernando Aguerre, Universidad de Montevideo, Montevideo, Uruguay, faguerre@um.edu.uy (Director).

Francisco O’Reilly, Universidad de Montevideo, Montevideo, Uruguay, foreilly@um.edu.uy.

Ramiro Podetti, Universidad de Montevideo, Montevideo, Uruguay, jpodetti@um.edu.uy.

Mariana Moraes, Universidad Adolfo Ibáñez, Santiago, Chile, mmoraes.medina@gmail.com.

EDITOR ASOCIADO

Juan Francisco Franck, Universidad Austral, Argentina, jfranck@austral.edu.ar.

SECRETARIO DE REDACCIÓN

Sebastián Hernández, Universidad de los Andes, Santiago, Chile, s.hernandez.mendez@hotmail.com.

CONSEJO ASESOR Y CONSULTOR

Rafael Alvira, Universidad de Navarra, Navarra, España, ralvira@unav.es.

Pedro Luis Barcia, Presidente de la Academia Nacional de Educación, Buenos Aires, Argentina, pedrolbarcia@gmail.com.

Jordi Canal, École des Hautes Études en Sciences Sociales, Centre de Recherches Historiques, Paris, Francia, jordi.canal@ehess.fr.

Jorge Cañizares-Esguerra, University of Texas at Austin, Texas, EE. UU, canizares-esguerra@austin.utexas.edu.

Christián C. Carman, Universidad Nacional de Quilmes / CONICET, Buenos Aires, Argentina, ccarman@gmail.com.

Juan Manuel Casal, Universidad de Montevideo, Montevideo, Uruguay, jcasal@um.edu.uy.

Daniel Corbo, Universidad de Montevideo, Montevideo, Uruguay, daniel.j.corbo@gmail.com.

Bárbara Díaz Kayel, Universidad de Los Andes, Santiago, Chile, BDiaz@uandes.cl.

Felipe Fernández-Armesto, Universidad de Notre Dame, Indiana, Estados Unidos, ffernan2@nd.edu

Mariano Fazio, Pontificia Università della Santa Croce, Roma, Italia, marianofazio@gmail.com.

Juan Francisco Franck, Universidad Austral, Buenos Aires, Argentina, jffranck@yahoo.com.

Miguel Ángel Garrido Gallardo, Instituto de Lengua Española del CSIC, Madrid, España, miguelangel.garrido@cchs.csic.es.

Alberto Gil, Universität des Saarlandes, Saarland, Alemania, a.gil@mx.uni-saarland.de.

Nilda Guglielmi, Academia Nacional de la Historia, Buenos Aires, Argentina, gunil801@gmail.com.

Carlos Melches, Hochschule Magdeburg-Stendal, Magdeburg, Alemania, carlos.melches@hs-magdeburg.de.

William Rey, Universidad de la República / Universidad de Montevideo, Montevideo, Uruguay, willyrey915@hotmail.com.

Rogelio Rovira Madrid, Universidad Complutense de Madrid, Madrid, España, rrovira@filos.ucm.es.

Josep Ignasi Saranyana, Pontificio Comité de Ciencias Históricas, Ciudad del Vaticano, Italia, jisaranyana@gmail.com.

Arno Wehling, Universidade Federal do Rio de Janeiro/ Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro, Rio de Janeiro, Brasil, arnowehling@ugf.br.

Ruth Fine, Universidad Hebrea de Jerusalem,  Jerusalem, Israel, ruth.fine@mail.huji.ac.il.